LA ROCHELLE, 2ème moitié du XVIIIème siècle.... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
LA ROCHELLE, 2ème moitié du XVIIIème siècle. Couple de lion et lionne formant pendant, en faïence à décor aux émaux de petit feu (cuisson au réverbère), jaune, vert, pourpre de cassius et manganèse. Les animaux, couchés, portent entre leurs pattes antérieures un écusson de forme rocaille, sans inscription pour l'un, avec un décor de trois fleurs pour l'autre. Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort du 03 au 15 novembre 2009 Ancienne étiquette Jeanne- Marie Béalu (égrenures au socle) Dim. sujet Lionne : Haut. : 11,5 m - Long. : 16 cm - Prof. : 9 m Dim. sujet Lion : Haut. : 11,5 cm - Long. : 16,5 cm - Prof. : 8 cm
Mes ordres d'achat