Nevers, C.G. Bigourat, attribuable, vers... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 640EUR
Nevers, C.G. Bigourat, attribuable, vers 1760 Grand plat ovale en faïence aux émaux polychromes à décor en relief de reptiles, poisson, anguille et grenouilles, sur l'aile un pêcheur au milieu des roseaux, plusieurs inscriptions « mou a que » (éclat et égrenures bord, défaut de cuisson dans reptiles, un trou percé postérieurement) Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort Pièce numéro 335 03 au 15 novembre 2009 Long. : 43 cm - Larg. : 28 cm
Mes ordres d'achat