Nevers milieu XVIIIème siècle Gourde circulaire... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 550EUR
Nevers milieu XVIIIème siècle Gourde circulaire à panse plate en faïence et quatre passants à décor aux émaux polychromes représentant sur une face Saint Augustin, évêque d'Hippone et tenant dans sa main un coeur enflammé, Inscription « St Augutin 1759 », sur l'autre face des branches fleuries, et sur les côtés des guirlandes de fougères. Pièce ayant figurée dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort du 03 au 15 novembre 2009 (un éclat, et égrenures) Haut. : 16,5 cm - larg. : 13 cm - Prof. : 8 cm
Mes ordres d'achat