NEVERS, C.G. Bigourat, XVIIIème siècle Plat... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
NEVERS, C.G. Bigourat, XVIIIème siècle Plat patronymique creux en faïence à décor aux émaux polychromes figurant la légende de l'évêque Saint Maurille accomplissant le miracle de la Résurrection sur la représentation infantile de Saint René. Inscription Ren Picausde, 1773. (éclats, fine fêlure au fond) Haut. : 8 cm - Diam. : 30 cm Bibliographie : Rosen Jean, la faïence de Nevers, Tome 3 p.216, plat en rapport.
Mes ordres d'achat