BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture... - Lot 113 - Vasari Auction

Lot 113
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 310EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture de - CARANZA Amédée de (1843-1914) Assiette en faïence fine modèle "Souris" à décor émaillé polychrome d'une souris portant une ombrelle assise sur une tortue (éclats, rayures et fêles) Diam. : 22,5 cm Note : L'iconographie est tirée d'un volume de la mangwa de Hokusai Katsushika. Une assiette identique est conservée au Musée des arts décoratifs et du design de Bordeaux. Bibliographie : Jacqueline du Pasquier, J. Vieillard & Cie. Eclectisme et japonisme, Bordeaux, Musée des Arts décoratifs et du Design de Bordeaux, 1986, Exposition du 24 octobre au 10 décembre 1986. (p. 68 , n°134 , repr.)
Mes ordres d'achat