LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) d'après... - Lot 141 - Vasari Auction

Lot 141
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
LABOUREUR Jean-Emile (1877-1943) d'après Cabaret vendéen Burin Signé en bas à gauche et numéroté 39/65 en bas à droite dans la marge (rousseurs et quelques taches principalement dans les marges) Dim. sujet : 19,5 x 18 cm Dim. feuille : 32,2 x 25 cm Note : À la veille de la mobilisation, Jean-Émile Laboureur vit à Paris où il peint et réalise des gravures. Depuis 1913, l'évolution de son style vers des formes simplifiées, aux consonances cubistes, surprend les journalistes. Ses bois suscitent l'admiration d'Apollinaire : « Les bois de Laboureur ont de la puissance, ils sont un peu nus. Les recherches de cet artiste s'apparentent à celles des peintres les plus modernes ». Avec l'entrée en guerre, cet élan artistique est rompu brusquement. Durant les premiers mois du conflit, Laboureur cesse quasiment toute activité artistique. En juin 1914, sa nouvelle affectation comme interprète à l'arrière du front d'Artois l'inspire fortement. En tant que fin observateur, l'artiste croque dans ses carnets puis grave au burin cette guerre mais à la différence de nombreux confrères, il le fait de manière distanciée, allant même parfois jusqu'à ajouter une note humoristique. Néanmoins, le fait que Jean-Émile Laboureur ne représente pas l'horreur de la guerre ne signifie en rien qu'il ne l'ait pas vue. C'est un choix délibéré, et les écrivains qu'il choisit pour accompagner ses dessins adhèrent à ce principe. Sa vision non violente du conflit amène Laboureur à dessiner et à graver les divertissements des soldats au repos, dans les estaminets, les bals des villages Affecté à Saint-Nazaire quelques jours seulement après le débarquement du premier contingent américain, le 26 juin 1917, Laboureur retrouve le thème du port. Avant-guerre, il avait peint plusieurs tableaux sur le port de Nantes. Ici, il poursuit aussi les études autour de son sujet de prédilection : le repos des soldats. (Ref Dossier de presse - Exposition Jean-Émile Laboureur du 17 janvier au 25 avril 2015 - Chateau des Ducs de Bretagne - Musée d'histoire de Nantes)
Mes ordres d'achat