Encrier de bureau de forme rectangulaire... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
Encrier de bureau de forme rectangulaire en marqueterie d'écaille de tortue et filets de laiton, les côtés bombés sont ornés de paniers fleuris et mascarons dans un entourage de rinceaux feuillagés, le plateau présente quatre compartiments dont deux cintrés, le plus grand agrémentés de feuillages et enroulements, il est ourlé d'une frise de torsades alternées de perles, il repose sur quatre pieds cambrés surmontés de mascarons en chute. Style Louis XIV, XIXème siècle (quelques petits accidents et manques, restaurations) Haut. : 10 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 24 cm
Mes ordres d'achat