Table à jeu en placage d'acajou et acajou... - Lot 155 - Vasari Auction

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Table à jeu en placage d'acajou et acajou légèrement moucheté marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de laiton, le plateau coulissant et déployant est orné en son centre d'une urne fleurie dans un entourage de rinceaux feuillagés, il découvre un plateau foncé d'un cuir noir et un casier à backgammon dans le tiroir, ce dernier ouvre sur la traverse latérale. Elle repose sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures à feuillures de cuivre terminés par des sabots de bronze. Fin du XIXème siècle (quelques soulèvements des filets de laiton, restaurations) Haut. : 76,5 cm - Larg. : 76 cm (fermée) - 152,5 cm (ouverte) - Prof. : 59 cm
Mes ordres d'achat