Suite de dix chaises en bois naturel mouluré... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Suite de dix chaises en bois naturel mouluré relaqué blanc et rechampi vert, le dossier droit orné d'une galette, l'assise trapézoïdale, elle repose sur quatre pieds, les antérieurs tournés à double balustre, les postérieurs à sections carrées en sabre. Début du XIXème siècle (relaquées, plus ou moins vermoulues, restaurations, quelques accidents, une chaise avec un pied cassé) Haut. : 90 cm - Larg. : 47,5 cm - Prof. : 37,4 cm Note : modèle inspiré de celui de Jacob-Desmalter
Mes ordres d'achat