Pendule au pigeonnier en bronze doré et patine... - Lot 175 - Vasari Auction

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
Pendule au pigeonnier en bronze doré et patine brune, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres romains pour les heures ourlés d'un chemin de fer s'inscrit dans une borne architecturée figurant un pigeonnier surmonté de trois pigeons sur son toit, la partie antérieure présente un jeune berger tenant une fourche avec son chien grognant devant un renard, elle repose sur une base agrémentée d'une frise de feuilles de laurier et terminée par quatre pieds toupie. Mouvement avec balancier à fil. (restaurations manque) Haut. : 34 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat