BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture... - Lot 182 - Vasari Auction

Lot 182
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture de Fontaine, son couvercle et son bassin en faïence en camaïeu bleu et marron, elle présente une scène figurant trois femmes au bord d'une source, le décor flanqué de colonne aux rubans croisés, les côtés arborant deux têtes de tigres, surmonté d'une couvercle à décor de motifs géométriques et entrelacs et coiffé d'un fretel simulant une tulipe . L'ensemble est souligné d'une tête d'aigle, le robinet dans le prolongement du bec. Le bassin à deux prises latérales en tête de faunes à décor de cygnes et canards dans un environnement lacustre. Fin du XIXème siècle (accident et une importante restauration) Bassin - Haut. : 10 cm - Larg. : 47,5 cm - Prof. : 24,5 cm Fontaine - Haut. : 60 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 28 cm (avec le robinet) Elle repose sur un support d'applique en bois naturel, il présente dans sa partie inférieure un plateau de forme mouvementée souligné d'un casier à abattant monté sur charnières. (fêles au bois, usures d'usages, un petit éclat au bois) Haut. : 116 cm - Larg. : 49 cm - Prof. : 30 cm
Mes ordres d'achat