Secrétaire en bois de placage marqueté en... - Lot 188 - Vasari Auction

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Secrétaire en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de bâtons rompus, la partie supérieure ouvre par un tiroir dans la traverse souligné d'un abattant découvrant un niche centrale flanquée de trois tiroirs de part et d'autre et surmontés de deux étagères, la partie basse présente deux tiroirs, il repose sur quatre pieds à sections carrées fuselées et est coiffé d'un granit rectangulaire. Fin du XVIIIème siècle (accidents et fentes aux pieds, restaurations, soulèvements de placage, infimes sauts de placage) Haut. : 143,5 cm - Larg. : 93,5 cm - Prof. : 38,5 cm
Mes ordres d'achat