Éventail plié à seize brins, la feuille en... - Lot 208 - Vasari Auction

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Éventail plié à seize brins, la feuille en tissu peinte d'une scène centrale en réserve à décor d'un couple badinant dans un parc accompagné d'une jeune fille au panier de fleurs, les scènes secondaires ornées de jeunes musiciens et dame à la quenouille . L'ensemble dans un entourage de broderies et sequins soulignant des motifs floraux et insectes traités en polychromie. La monture en os ajouré et ciselé à décor d'un couple jouant de la musique et pots fleuris rehaussés à la feuille d'or et d'argent. Fin XVIIIème siècle Haut. : 26 cm. (légers manques, petites déchirures au tissu et usures au décor) Dans un cadre moderne en stuc doré épousant la forme et surmonté par un noeud de rubans (usures et petits manques à la dorure) Haut. : 40 cm - Larg. : 61 cm
Mes ordres d'achat