Paire de bougeoirs en bronze doré posant... - Lot 210 - Vasari Auction

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 490EUR
Paire de bougeoirs en bronze doré posant sur une base ronde ourlée de guirlandes de fleurs festonnées sur fond sablé, le fût en colonne posant sur des pieds disposés en étoile présente des frises hélicoïdales de fleurs stylisées alternées de filets unis, il est surmonté de têtes d'égyptiennes adossées supportant un binet renflé agrémenté de filets guillochés et de semis de points torsadés. XIXème siècle (déformations et usures à la dorure) Haut. : 28,5 cm
Mes ordres d'achat