QUIMPER - Henriot Manufacture - Bodin (auteur... - Lot 307 - Vasari Auction

Lot 307
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
QUIMPER - Henriot Manufacture - Bodin (auteur du décor) Assiette en faïence à décor polychrome dans le bassin d'un coq flanqué de deux faunes soulignés d'un chien casqué la queue entre les jambes, l'aile est ourlée de pampres de vigne et marquée « Ils sont trop verts » Marque au revers de la manufacture, annotée « Cercle du soldat du VI° Arrt 1917 Bodin » (retraits d'émail, usure au décor) Diam. : 23 cm Note : La municipalité du VIe arrondissement de Paris décide de faire éditer des faïences d'art pour une vente de charité au profit des oeuvres de guerre. Des modèles sont créés par des élèves des écoles d'art décoratif de Paris. Ces dessins, directement référencés à la période, seront reproduits, suivant les besoins, par la manufacture quimpéroise Henriot en 1917. Toutes les assiettes portent la mention "Cercle du Soldat du VIe arrondissement" ainsi que le nom du créateur parisien du modèle de décor. Le président de la République Raymond Poincaré, inaugure cette vente de bienfaisance en juin 1917, dans la salle des fêtes de la mairie du VIe arrondissement.
Mes ordres d'achat