QUIMPER - Manufacture de la Grande Maison... - Lot 311 - Vasari Auction

Lot 311
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 105EUR
QUIMPER - Manufacture de la Grande Maison HB Assiette en faïence à bord mouvementé, le bassin à décor polychrome figurant le cercueil de Zola transporté vers le dépotoir et suivi de Labori pleurant. Marque au revers (petits points de cuisson et quelques retrait d'émail) Diam. : 25 cm Note : Durant l'exil de Zola à Londres à la suite de sa condamnation lors de l'affaire Dreyfus, la faïencerie de la Grande Maison de Quimper réalisa des assiettes de courant anti-dreyfusard, sur lesquelles on peut voir l'enterrement souhaité de Zola dont on emmène le cercueil au dépotoir, suivi par Labori qui fut son défenseur pendant le procès.
Mes ordres d'achat