QUIMPER - La Hubaudière Manufacture de Assiette... - Lot 312 - Vasari Auction

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
QUIMPER - La Hubaudière Manufacture de Assiette en faïence à décor polychrome dans le bassin débordant sur l'aile d'un cochon tirant un carriole remplie de livres marqués Paris, Nana, Bête humaine 350, la bordure mouvementée est ourlée d'un double filets. Marque au revers HB (petits éclats sur la bordure, points de cuisson et quelques retraits d'émail) Diam. : 24,5 cm Note : Cette scène caricature le personnage de l'écrivain Emile Zola, qualifié de « cochon pornocrate » lors de la sortie de « Nana », et symbolise la polémique violente engendrée par la prise de position de l'écrivain lors du procès Dreyfus
Mes ordres d'achat