CHOISY LE ROI - Hte Boulenger & Cie Manufacture... - Lot 317 - Vasari Auction

Lot 317
Estimation :
40 - 60 EUR
CHOISY LE ROI - Hte Boulenger & Cie Manufacture de Suite de sept assiettes à dessert en faïence fine de la série « Au transvaal », le bassin à décor en grisaille, la bordure ourlée de rinceaux et feuillages en camaïeu bleu. Elle comprend n°1 - Le Colosse de Cécil Rhodes - n°3 - un Boër de France - Le colonel de Villebois-Mareuil - n°5 - Qu'avez-vous fait de vos canons ? Mon général, les mules son passées à l'ennemi avec ! - n°6 - Pleurez pas Ketty ! Je vous promets de me faire prisonnier - n°7 - Payez vous ma tête, mais respectez la Reine - n°8 - Enfant Boer passant les cartouches à son père - n°11 - Comment les anglais relèvent les sentinelles. Marque au revers Fin du XIXème siècle (brunissement à l'émail, usure au décor, fêles) Diam. :
Mes ordres d'achat