CHOISY LE ROI - Hautin Boulenger Manufacture... - Lot 318 - Vasari Auction

Lot 318
Estimation :
30 - 40 EUR
CHOISY LE ROI - Hautin Boulenger Manufacture de Suite de quatre assiettes à dessert en faïence fine de la série "Mac-Mahon" à décor en grisaille dans le bassin de scène historiée, l'aile ornée de motifs géométriques, elle comprend n°2 "Blessé par un éclat d'obus au siège de Constantine"; n°3 "Il porte un ordre à travers une nuée d'Arabes stupéfaits de son audace"; n°11 "24 Mai 1873 La présidence est offerte au maréchal, par les membres de l'Assemblée Nationale" et le n°12 "Revue des troupes de l'Armée à Paris." Marques au revers en creux (légères usures au décor, un fêle) Diam. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat