CHOISY LE ROI Ensemble de quatre assiettes... - Lot 319 - Vasari Auction

Lot 319
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
CHOISY LE ROI Ensemble de quatre assiettes de table en faïence fine à décor politique en polychromie, la première ornée de fanons et drapeaux marquée « Gloire aux alliés 1914-1915 ; la seconde et la troisième présentant un coq sur un canon un aigle mourant à la base annotée Gloire à notre 75 Vive la France 1914-1915 ; la quatrième figurant une cigogne tenant un ruban bleu, blanc, rouge et marquée 1918 l'Alsace retrouve ses trois couleurs, les ailes sont agrémentées de fleurs et feuillages. Marque au revers (très légères usures au décor) Diam. : 22 cm
Mes ordres d'achat