SARREGUEMINES Assiette en faïence fine à... - Lot 324 - Vasari Auction

Lot 324
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 18EUR
SARREGUEMINES Assiette en faïence fine à décor polychrome de personnages discutant, elle est surmontée des deux blasons de l'Alsace et de la Lorraine flanqués de branches de laurier, elle est soulignée d'une légende « Je vous présente mon camarade, comme vous voyez, il ne fait pas usage de la poudre de riz ! » Marquée au revers et titrée « Le poilu en Alsace et Lorraine » Diam. : 22 cm
Mes ordres d'achat