GIEN Manufacture de - RIBALLIER Henri (décorateur) Suite... - Lot 326 - Vasari Auction

Lot 326
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
GIEN Manufacture de - RIBALLIER Henri (décorateur) Suite de huit assiettes à dessert humoristique en faïence fine à décor dit « Candidats » à décor en polychromie de scènes animées dans le bassin, intitulées dans leur partie basse. Elle comprend n°1 - Enfin, mon ami, accepte toujours cette candidature si on ne perce pas d'isthme, on percera toujours quelque-chose - n°2 - Ah mon Dieu ! d'où viens tu ? Il vient de meut passer ma candidature - n°3 - Mes chers concitoyens je sollicite votre indulgence - n°4 - Mais citoyens, j'ai d'autant plus de droits à vos suffrages, qu'en plus de deux condamnations politiques, comme mon concurrent, j'ai deux condamnations de droit commun - n°6 - Compliments docteur, vous voici député. Oh ! pur dévouement, notre république est si faible de constitution - n°7 - Vous candidats, peuh ! quels sont vos titres ? .Nourrisson de la Marianne - n°8 - Un grand politique doit pouvoir planer au-dessus des partis. Sans doute, comme un oiseau de haut vol - n°10 - Mais puisqu'il n'est pas éligible ? Mais puisque nous sommes souverains, faudra ben qui passe. Marque au revers et signé dans le bassin Diam. : 20 cm (usures et rayures au décor, petits éclats, taches à l'émail et brunissement)
Mes ordres d'achat