SARREGUEMINES Manufacture de Suite de deux... - Lot 332 - Vasari Auction

Lot 332
Estimation :
40 - 60 EUR
SARREGUEMINES Manufacture de Suite de deux assiettes historiées en faïence fine figurant en son centre un portrait en grisaille dans un entourage en camaïeu sépia d'évènement marquant l'édit personnage, la première figurant le portrait d'Emile Loubet, président de la République d'après un cliché photographique de Pierre Petit sur la gauche « Mr E. Loubet Président du Sénat » et sur la droite « Remise des Insignes de la Légion d'Honneur à Mr E. Loubet » ; la seconde figurant le portrait de Thiers d'après un cliché photographique de Nadar, sur la gauche « Thiers en mission auprès de Bismarck pour obtenir l'armistice », sur la droite « 15 Juillet 1870 Thiers à la tribune s'oppose à la guerre » Marque au revers Diam. : 21,5 cm On y joint une assiette historiée en faïence fine figurant le Général Joffre en sépia d'après un cliché de Pierre Petit, sur la gauche « la bataille de la Marne, Septembre 1914 » et sur la droite « Le général décore des braves ». Marque au revers Digoin & Sarreguemines (usures au décor, petit éclat) Note : Des assiettes identique sont conservées au Musée de la faïence et des Techniques faïencières de Sarreguemines
Mes ordres d'achat