WALLY Faïencerie de Assiette « au plébiscite... - Lot 333 - Vasari Auction

Lot 333
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 28EUR
WALLY Faïencerie de Assiette « au plébiscite » en faïence à décor dans le bassin d'un oiseau dans un entourage de branche de gui souligné du chiffre 7,500,000. (petits éclats) Diam. : 21,5 cm Note : L'assiette fait référence au plébiscite organisé par Louis Napoléon Bonaparte le 20 et 21 décembre 1851 après le coup d'état du 2 décembre 1851 . A ce titre « Le Peuple français veut le maintien de l'autorité de Louis Napoléon Bonaparte, et lui délègue les pouvoirs nécessaires pour établir une constitution sur les bases proposées dans sa proclamation du 2 décembre 1851.
Mes ordres d'achat