LE TASSE - Jérusalem délivrée Poëme du Tasse... - Lot 453 - Vasari Auction

Lot 453
Estimation :
40 - 60 EUR
LE TASSE - Jérusalem délivrée Poëme du Tasse Traduit par Lebrun illustrations d'après Hubert Gravelot - Tome Premier et Second - Paris, Chez Bossange, Masson & Besson, l'An II, Ere Républicaine - 2 vol.in-8° - reliures plein veau - Tome I : 364 pages Frontispice Portrait de Torquato Tasso dix gravures hors texte numérotées C I à C X (manque CII) Tome II : 351 pages Frontispice Portrait de Hubert Gravelot dix gravures numérotées de C XI à C XX (coiffes usées, l'une arasée, coins émoussés, épidermures, plats légèrement usés, petit trou mors Tome 2 - manque gravure C II, petites piqures et mouillures intérieurs assez bon état)
Mes ordres d'achat