LAERCE Diogène - Les vies des plus illustres... - Lot 454 - Vasari Auction

Lot 454
Estimation :
100 - 200 EUR
LAERCE Diogène - Les vies des plus illustres philosophes de l'antiquité avec leurs Dogmes, leurs Systèmes, leur morale & leurs Morale & leurs Sentences les plus remarquables auxquelles on a ajouté la vie de l'Auteur celles d'Epictete de Confucius & leur Morale & un Abrégé historique de la vie des femmes philosophes de l'Antiquité Tome II et III - Amsterdam, Chez J.H Schneider, 1758 - 2 vol. in-12° - Tome II 447 pages - 295 pages + Table générale des matières (incomplet, manque Tome I - coiffes arasées, mors affaiblis, épidermures - quelques mouillures et piqures intérieurs) On y joint le Tome XX de Les vies de hommes illustres de la France par l'Abbé Pérau contenant La vie d'Armand de Gontaut de Biron & de Charles de Gontaut de Biron - Amsterdam, Chez Guillaume Desprez, 1765 - 1 vol. in-12° - reliure plein veau armoriée - 518 pages (coiffes arasées, épidermures reliure - piqures éparses intérieur)
Mes ordres d'achat