ARCERE Père Louis-Etienne - Histoire de la... - Lot 455 - Vasari Auction

Lot 455
Estimation :
500 - 600 EUR
ARCERE Père Louis-Etienne - Histoire de la ville de La Rochelle et du Pays d'Aulnis composée d'après les auteurs & les Titres originaux & enrichie de divers Plans (Tome Premier et Tome Second) - Paris, Chez R-J Desbordes, 1756 et 1757 - 2 vol. in-4°- reliures plein veau - Tome I : 660 p. avec Notes et Table des Matières. 2 cartes dépliantes. Tome II : 722 pages avec Preuves de l'Histoire, Catalogue des noms anciens, Additions et Corrections, Table géographique. 2 cartes dépliantes (manques, coiffes arasées, coins émoussés, épidermures, nerfs abimés reliures - intérieurs complets, salissures, rousseurs, taches d'humidité, petites déchirures, taches d'encre bas de pages et quelques trous de vers)
Mes ordres d'achat