Tapis chinois (chaîne et trame en coton,... - Lot 460 - Vasari Auction

Lot 460
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Tapis chinois (chaîne et trame en coton, velours en laine), seconde moitié du XXe siècle 309 x 203,5 cm Le tapis reprend un décor d'un tapis Ispahan. Il est orné d'une rosace centrale rouge et ivoire, prolongée de deux pendentifs sur fond bleu marine à décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une bordure rouge à succession de médaillons polychromes est encadrée de quatre contre-bordures bleues et ivoire
Mes ordres d'achat