Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton,... - Lot 462 - Vasari Auction

Lot 462
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 790EUR
Tapis Bakthiar (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1950-1970 300 x 211 cm Le tapis est orné d'une grande rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé . L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. Une large bordure bleu marine à guirlande de fleurs cerne la composition (usure d'usage)
Mes ordres d'achat