Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours... - Lot 463 - Vasari Auction

Lot 463
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Tapis Kirman (chaîne et trame en coton, velours en laine), Sud-est de la Perse, vers 1950 292 X 211 Le tapis est orné d »un grand médaillon central polylobé ivoire, prolongé de deux pendentifs sur framboise uni et sur un contre-fond ivoire à rinceaux fleuris. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures (usures, quelques manques au velours, petits trous)
Mes ordres d'achat