Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine),... - Lot 468 - Vasari Auction

Lot 468
Estimation :
60 - 100 EUR
Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Nord-est de la Turquie, seconde moitié du XXe siècle 303 x 83 cm Le tapis est orné d'une suite de trois grands médaillons à motifs géométriques sur fond ivoire et de petits triangles bleu ciel à motifs géométriques. Une bordure vieux rose à décor géométrique cerne la composition (décoloration et usures)
Mes ordres d'achat