Chocolatière et son sucrier couvert en argent,... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 570EUR
Chocolatière et son sucrier couvert en argent, elle repose sur une bate en retrait, la panse légèrement tronconique présente un bandeau agrémenté de rinceaux feuillagés et fleuris dans son tiers supérieurs, le couvercle à charnière présente un fretel amovible permettant le passage du moussoir à décor d'un fruit à grain sur une terrasse de feuilles de laurier disposées en rosaces, le bec est souligné de feuilles d'acanthe, la prise latérale en bois tourné; le sucrier de même décor repose sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes de lions et surmontés par des feuilles d'acanthe en applique. Maître orfèvre : Alexandre Vaguer Poids : 1162,67 g (sans manche)
Mes ordres d'achat