BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture... - Lot 172 - Vasari Auction

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
BORDEAUX - Jules Vieillard & Cie Manufacture de Ensemble de onze assiettes à dessert en faïence fine de la série « Jeanne d'Arc » à décor en grisaille dans le bassin de scènes de la vie et Jeanne d'Arc, l'aile à décor des personnages célèbres de profil alternés des noms des villes emblématiques de la vie de Jeanne d'Arc traités en camaïeu marron. Il comprend : n°1 - Jeanne, a Domremy entend les voix qui lui ordonnent de sauver la France (1428) - n°2 - Elle vient trouver le Cte de Baudricourt qui la traite d'abord de visionnaire (1429) - n°5 - Jeanne pénètre dans Orléans assiégé par les anglais (1429) - n°6 - Jeanne est blessée en forçant les anglais à lever le siège d'Orléans - n°7 - Jeanne d'Arc met les anglais en déroute à la bataille de Patay (1429) (x2) - n°8 - Jeanne d'Arc fait sacrer Charles VII à Reims et regarde sa mission comme terminée (1429) - n°9 Jeanne ayant cédé aux prières du Roi est faite prisonnière à Compiègne - n°10 - Jeanne est condamnée comme sorcière Rouen (1431) - n°11 - Jeanne est insultée par ses ennemis (Rouen 1431) - n°12 - Jeanne est brulée comme sorcière en 1431 dans la ville de Rouen Marque au revers (tâches à l'émail, fêles, un éclat, tâches à l'émail et brunissement) Diam. : 20 cm
Mes ordres d'achat