Pistolet à silex, canon octogonal de 16,2... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet à silex, canon octogonal de 16,2 cm, légèrement tromblonné à la bouche, doré et chiffré « 2 » au tonnerre, platine de 12 cm, gravée d'une mappemonde, d'un livre et d'un parchemin, et signée PENET à Paris, chien col de cygne à corps rond, bassinet fer rond, couvre-bassinet gravé, toutes garnitures fer découpé et gravé, pommeau rond gravé de fleurettes, pontet demi-charolais, gravé de trophées, détente plate bleuie, monture noyer finement quadrillé, baguette en fanon à embout corne et tire bourre acier, BE-TBE, LT 29,5 cm, France époque Empire, catégorie D
Mes ordres d'achat