Pistolet d'arçon modèle 1763-1766, canon... - Lot 14 - Vasari Auction

Lot 14
Estimation :
500 - 800 EUR
Pistolet d'arçon modèle 1763-1766, canon poinçonné de 23,1 cm, tonnerre marqué 75 et queue de canon datée 1775, platine à silex de 130 mm, signée de la Manufacture de St Etienne et poinçonnée HR sous couronne (Hubert Rozier, contrôleur), chien col de cygne à corps rond, bassinet fer rond, chien de bassinet cassé, toutes garnitures laiton, embouchoir poinçonné, fêlures au bois, baguette de complément, usures, oxydation, mécanisme à réviser, LT 42 cm, France époque Louis XVI, catégorie D
Mes ordres d'achat