Paire de pistolets à silex « pour l'export... - Lot 17 - Vasari Auction

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Paire de pistolets à silex « pour l'export », platine à silex gravée, chien col de cygne et bassinet rond, canon à pans puis rond, richement gravé au tonnerre, et d'une étoile au guidon, crosse sculptée en bois noirci avec baguette simulée, garnitures laiton fondu ciselé, mécanismes à réviser, usures, oxydation, LT 38 cm Époque Première partie du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat