Sabre de bord de la marine marchande, lame... - Lot 46 - Vasari Auction

Lot 46
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 620EUR
Sabre de bord de la marine marchande, lame courbe à dos plat de 57 cm, fine gorge au niveau du dos, pointe arrondie, contre-tranchant court et très prononcé, gravure lune et soleil sur une face et bras armé sur l'autre, monture bronze, plateau de garde trilobé plat formant couvre chape, branche de garde contrariée à terminaison en pyramide rhomboïdale, pommeau symétrique à quatre faces arrondies, bouton de rivure proéminent, fusée bois noirci à quatre pans resserrée en son centre, gravée d'un bonnet phrygien et matriculé 8, virole au niveau de la jonction avec la garde, fourreau cuir noir à deux garnitures laiton, chape à bouton ovale et bouterolle à dard acier, usures, oxydation, LT 74 cm France époque Louis XVI puis Révolution
Mes ordres d'achat