Sabre d'officier des troupes à pied modèle... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 190EUR
Sabre d'officier des troupes à pied modèle 1923, lame droite de 95 cm, signée sur le dos Coulaux & Cie Klingenthal France, monture enveloppante laiton ajouré et ciselé, fusée corne filigranée, fourreau acier nickelé, à un seul bracelet et dard symétrique, avec une dragonne de petite tenue en cuir fauve, LT 110,5 cm, dans un étui de transport en suédine, France époque IIIe république
Mes ordres d'achat