Sabre yatagan, lame courbe à dos plat, gravée... - Lot 54 - Vasari Auction

Lot 54
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 370EUR
Sabre yatagan, lame courbe à dos plat, gravée de cartouche et arabesques, poignée à oreilles en métal argenté repoussé à décors floraux, SF, usures, oxydation, LT 69 cm, Empire Ottoman mi XIXème siècle On y joint un étonnant couteau de ceinture à lame yatagan et poignée bois sculpté, LT 38 cm, deux pièces, l'ensemble
Mes ordres d'achat