Dague d'officier de marine, lame courbe avec... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 670EUR
Dague d'officier de marine, lame courbe avec contre-poli au talon, garde à la Marengo, pommeau en tête d'aigle, poignée à plaquettes de nacre, garde à noeud au grotesque et quillons inversés en têtes d'aigle, fourreau laiton à deux anneaux, gravés de trophées rappelant l'armée d'Afrique, petit manque à une plaquette de nacre sinon BE-TBE France époque Restauration/conquête de l'Algérie
Mes ordres d'achat