Épée d'officier, monture argent pas d'âne... - Lot 60 - Vasari Auction

Lot 60
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 880EUR
Épée d'officier, monture argent pas d'âne à une branche, pommeau gravé d'acanthes, branche ciselée, noeud de garde et plateau double ciselé en suite, superbe lame à la colichemarde de 77 cm, gravée de trophées et d'un ange-fourbisseur, signée DURABO dans une banderole, reste de dorure au talon, fourreau cuir à chappe fer gravée, manque la pointe du fourreau et la bouterolle, usures, oxydation, manque, LT 94 cm France Époque Louis XV, avec une dragonne en cannetille argent, noeud avec frange en « corde-à-pluie »
Mes ordres d'achat