Élégant fusil de chasse, canon double à pans... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 430EUR
Élégant fusil de chasse, canon double à pans puis rond de 85 cm, avec bourrelet argent à la bouche, platine à silex signée « Gauvain Gendre de Cramon Bordeaux », chien col de cygne à corps et bassinet acier rond, lumière rehaussée à l'or, plaque de couche acier dentelé, large pontet demi-charolais se terminant en urne à l'avant, queue de culasse a décrochement, crosse à joue niellée avec pièce de pouce argentée, baguette en fanon avec embout corne et tire-bourre, usure, oxydation, réparation à la crosse, LT 126 cm, jolie fabrication stéphanoise Première moitié du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat