Tromblon à silex, canon à pans puis rond... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
Tromblon à silex, canon à pans puis rond de 41 cm, gravé d'arabesques et marqué au tonnerre d'un fourbisseur espagnol, platine à silex a corps plat, poinçonnée A et signée MEAUE, bassinet laiton rond, monture bois sculptée d'un mufle, garnitures laiton, contre-platine os gravé, fêlure au bois, crosse cassée/réparée, usure, oxydation, manque, LT 79 cm Époque première moitié du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat