Fusil de chasse, canon double à pans puis... - Lot 95 - Vasari Auction

Lot 95
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
Fusil de chasse, canon double à pans puis rond de 85 cm, avec guidon et tenon de baïonnette à droite, platine à silex signée « Duroux Angoulême», élégant chien col de cygne à ergot et bassinet acier rond avec pare-étincelles et ressort à roulette, lumière rehaussée à l'argent, plaque de couche acier découpé avec trappe pour la baïonnette (absente), large pontet demi-charolais se terminant en urne à l'avant, avec repose-doigts, queue de culasse à décrochement, baguette en fanon avec embout corne et tire-bourre, usure, oxydation, crosse fracturée, à changer/réparer, LT 126 cm, fabrication luxueuse première moitiés du XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat