Fusil de cadet gentilhomme type 1777 de Marine,... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 210EUR
Fusil de cadet gentilhomme type 1777 de Marine, canon de 87,7 cm, poinçonné de St Etienne au tonnerre, dans sa longueur avec tenon de baïonnette, queue de culasse à décrochement, platine à silex à corps plat de 13,5 cm, transformée percussion, plaque de couche laiton avec retour en fleur de lys stylisée, embouchoir laiton monté à épingle, anneau de grenadière acier, capucine laiton gravée « MARCHAND.S.R », sous garde laiton se terminant en goutte de suif, baguette absente, usure, oxydation, LT 126,5 cm France époque fin XVIIIe/début XIXème siècle Catégorie D
Mes ordres d'achat