Médaille militaire, modèle du Second Empire,... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 490EUR
Médaille militaire, modèle du Second Empire, avers au profil de Napoléon III tête à gauche et marqué LOUIS-NAPOLEON, revers marqué Valeur et discipline, bélière en forme d'aigle argentée sur foudres, ruban 38 mm, Médaille de la campagne d'Italie, module 30 mm avec tranche lisse, tirage de Barre, ruban 38 mm, Médaille de la Valeur Militaire Sarde, module 32 mm, avers au blason de la Maison de Savoie, revers avec attribution à un tambour du 2e Régiment de Tirailleurs Algériens, ruban moiré bleu 37 mm, rubans insolés, usures, chocs et manques aux émaux, 3 pièces d'un même récipiendaire, l'ensemble
Mes ordres d'achat