Casque à pointe Prussien modèle 1895, modèle... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 290EUR
Casque à pointe Prussien modèle 1895, modèle de réserviste avec croix de fer argent sur l'aigle impériale en laiton, bombe cuir vernis noir, tampon d'affectation dans la nuquière, dans la visière le nom du soldat, marquage « 5. L. » peint en blanc à l'intérieur, intérieur à neuf dents de loup, cocarde aux couleurs nationales présente, l'autre cocarde et jugulaire absentes, usure, oxydation, manques Allemagne époque Première Guerre Mondiale
Mes ordres d'achat