Lot comprenant quatre assiettes en faïence... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 13EUR
Lot comprenant quatre assiettes en faïence fine dont une assiette de la faïencerie de Castres à décor en camaïeu sépia d'une scène de bataille marquée "Guerre de 1914" dans un cartouche; une assiette de la manufacture Jules Vieillard & Cie à Bordeaux figurant des enfant espionnant derrière un arbre marquée "Une armée en campagne - n°5 une reconnaissance"; une assiette de la manufacture Lebeuf Milliet & Cie à Creil et Montereau figurant une scène en grisaille de danse intitulée "n°10 Le bal breton sur le champ de Bataille à Quimper 12 Août 1858"; une assiette de la manufacture HB à Choisy le Roi figurant une scène de bataille marquée "La Guerre - Il faut tuer son semblable". Marques au revers (usures au décor)
Mes ordres d'achat