Ensemble d'assiettes en faïence fine annotées... - Lot 140 - Vasari Auction

Lot 140
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 11EUR
Ensemble d'assiettes en faïence fine annotées comprenant deux assiettes modèle "Au Maroc" de la manufacture Hte Boulenger & Cie à Choisy le Roi, à décor de scènes animées dans le bassin la première n°5 "courage l'arbicot ! on a beau être des ennemis il y a des occasions ous' qu'on devient des amis", la seconde n°8 "-Mais mon cher allié, on ne vous rencontre pas souvent sur les champs de bataille ?" - Ze vous crois ! Nous autres Espagnols, nous ne combattons que les taureaux."; deux assiettes modèle "Expédition de Tunisie" de la manufacture de Jules Vieillard à Bordeaux à décor de scènes animées en grisailles dans le bassin, la première n°3 "Le goum de la brigade Caillot, sous les ordres du capitaine Mouline, s'empare du Bordj de Hamman 3 Mai", la seconde n°6 "Le sous Lt Lamy avec 25 hommes se défend pendant 4 heures contre 500 kroumirs 19 Mai"; une assiette modèle "Campagnes d'Afrique" de la manufacture de Lebeuf et Milliet & Cie à Creil et Montereau, à décor en polychromie dans le bassin de "La prise d'assaut de Constantine"; deux assiettes modèle "Expédition de Chine" de la manufacture de Sarreguemines, la première n°3 "Les alliés", la seconde n°12 "Les mikados entretiennent l'amitié"; et une assiette modèle "Expédition de Madagascar" de la manufacture Bourdaleix à Bordeaux à décor en grisaille dans le bassin n°10 "Voiture Lefebvre démontée". (quelques usures au décor, quelques craquellements d'émail, quelques brunissements) Diam. : 19,5 cm à 20 cm
Mes ordres d'achat