Monture de pendule veilleuse en bronze à... - Lot 161 - Vasari Auction

Lot 161
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 90EUR
Monture de pendule veilleuse en bronze à patine antique et doré posant sur une base ronde ourlée de feuilles d'acanthe alternées de tiges fleuries, le fût ornée de fines cannelures présente des palmes et fleurs épanouies à son amortissement en rappel sur le chapiteaux, il soutient un cadran en verre centré d'une rosace et ourlé de rinceaux. Style Restauration (manque le mécanisme et les aiguilles, importantes usures au cadran, rayures et usures à la patine) Haut. : 42 cm
Mes ordres d'achat